Just In
Community
Forum
V
More
AsterRealm PM
My Stories 83
45L'égaré » Désigné pour garantir l'intégrité du village, Akaashi n'a qu'une mission : convaincre l'esprit fuyant d'Oikawa de participer à un rituel que personne n'a encore réussi à lui faire accomplir, même si cela nécessite de se perdre en chemin.
Haikyu/ハイキュー, M, French, Supernatural & Angst, chapters: 10, words: 153k+, favs: 16, follows: 11, updated: 8/12 published: 11/25/2018, [Keiji A., Toru O.] Tetsuro K., Kiyoko S.
140 La clairière aux confidences » (J'ai pas update c un bug) Afin de survivre à une semaine de vacances en famille, Akaashi demande à Bokuto de se faire passer pour son petit ami. Akaashi est mal à l'aise. Bokuto prend son rôle très à cœur. Les lointains cousins adorent se mêler de ce qui ne les regarde pas. Il y a une clairière au fond des bois. Fake dating, fluff et stupidités.
Haikyu/ハイキュー, T, French, Romance & Humor, chapters: 11, words: 46k+, favs: 166, follows: 72, updated: 5/9/2020 published: 6/7/2016, [Keiji A., Kotaro B.]
22Celles qui restent » Oikawa a 13 ans lorsque vient le moment dont il a toujours rêvé : au milieu des étoiles, il voit enfin l'Oeil qui fera de lui un mage à part entière. À son grand désarroi, cependant, il n'est pas le seul à rejoindre les magiciens ; Kageyama, l'enfant prodige, entame lui aussi son apprentissage. Mais alors que l'écart se creuse, un accident vient changer leur destin pour toujours...
Haikyu/ハイキュー, T, French, Fantasy & Romance, chapters: 8, words: 91k+, favs: 16, follows: 16, updated: 4/8/2020 published: 10/29/2018, Shoyo H., Tobio K., Toru O., Keiji A.
7 Maelstrom Le voilà, droit et fier, les cheveux comme une couronne aveuglante de soleil.
Haikyu/ハイキュー, K, French, Romance, words: 379, favs: 8, follows: 4, 4/5/2020, [Tobio K., Shoyo H.]
8 Tout ce qu'il y a à découvrir Kuroo est un scientifique, Akaashi un mystère qui lui échappe encore.
Haikyu/ハイキュー, K+, French, Romance, words: 1k+, favs: 10, follows: 4, 4/4/2020, [Tetsuro K., Keiji A.]
8 Prison break Pour répondre à la question, "Est-il nécessaire de sortir Bokuto Kōtarō de sa galère ?", les avis divergent.
Haikyu/ハイキュー, K+, French, Humor, words: 1k+, favs: 9, follows: 2, 4/4/2020, Kotaro B., Karasuno, Nekoma, Fukurodani
8 Coming home "C'est un cas d'urgence", dit le message, alors Kenma vient.
Haikyu/ハイキュー, K+, French, Romance, words: 3k+, favs: 32, follows: 8, 1/7/2020, [Tetsuro K., Kenma K.]
254 Love » Il est déconseillé, paraît-il, de tomber amoureux d'un ange. Qu'importe, au fond ; pour autant qu'il en sache, il n'a jamais cessé de tomber. BokuAka.
Haikyu/ハイキュー, T, French, Hurt/Comfort & Romance, chapters: 48, words: 59k+, favs: 79, follows: 83, updated: 6/22/2019 published: 8/12/2016, [Keiji A., Kotaro B.] Tetsuro K., Kenma K.
36Plus loin que la fin du monde » Ces gens ne sont rien de plus que des gamins loqueteux juste bons à souiller ce qui a le malheur de croiser leur chemin. De la vermine grouillante, prête à tout pour réduire nos efforts à néants, dont l'existence même met notre espèce en péril ; c'est pourquoi nous devons l'en protéger quoi qu'il en coûte, car c'est grâce à nous, fils, que l'humanité rejaillira de ses cendres. UA.
My Hero Academia/僕のヒーローアカデミア, T, French, Romance & Sci-Fi, chapters: 3, words: 29k+, favs: 36, follows: 46, updated: 2/18/2018 published: 11/7/2016, [Izuku M., Shouto T.] [Katsuki B., Eddy S.]
5Euphoria Toutes retrouvailles portent en elles la promesse d'un adieu, et chaque adieu l'espoir de nouvelles retrouvailles. Iwaizumi, lui, n'a plus le temps d'espérer : l'échéance approche, et son prochain adieu pourrait bien être le dernier. UA - Iwaoi
Haikyu/ハイキュー, M, French, Romance & Angst, words: 9k+, favs: 3, follows: 5, 1/10/2018, [Hajime I., Toru O.]
35Qui veut faire l'ange fait la bête » [ABANDONNÉE] Hier, le monde se rappelait Bokuto, Kenma n'existait pas, Kageyama appréciait le silence, Yamaguchi et Tsukishima progressaient côte à côte, l'avenir ne dépendait pas d'Oikawa, Akaashi continuait d'espérer, la mort ne guettait pas Iwaizumi. Hier est déjà révolu. Il est temps pour l'univers d'entamer sa métamorphose. Multipairing.
Haikyu/ハイキュー, T, French, Angst & Romance, chapters: 6, words: 51k+, favs: 27, follows: 33, updated: 6/23/2017 published: 5/27/2016, [Toru O., Hajime I.] [Tetsuro K., Keiji A.]
9 Wanderer Il errait sans but, ou peut-être en avait-il un, Mello n'en savait rien, il ne voulait pas savoir — les fantômes ne demeuraient que pour tourmenter les vivants, et les vivants seuls existaient à ses yeux. OS.
Death Note, K+, French, words: 556, favs: 3, 12/4/2016, Near, Mello
12 À la faveur de la nuit Les coupures de courant ne l'avaient jamais dérangé. OS. SemiShira.
Haikyu/ハイキュー, T, French, Romance, words: 1k+, favs: 24, follows: 4, 12/4/2016, [Eita S., Kenjiro S.]
87Neuvième vie d'un chat errant » [ABANDONNÉE] D'abord, il y avait eu l'accident, puis tout avait changé. Un nom absent au milieu d'un cimetière. Le retour de souvenirs étouffés. Des instants effacés pour un souffle gagné. Kenma était là, puis il n'y était plus. Kenma n'était plus, et puis...
Haikyu/ハイキュー, T, French, Romance & Supernatural, chapters: 12, words: 86k+, favs: 39, follows: 40, updated: 9/17/2016 published: 4/14/2016, [Tetsuro K., Kenma K.] [Keiji A., Kotaro B.]
13 Bravo Charlie Delta "T'aimes les cartes postales ? Si tu veux, j'en ai un très bel exemplaire de carte de Noël avec chatons, pulls d'hiver et feu de bois, la totale, quoi. Je crois que je vais en faire des photocopies et les afficher partout sur ta porte d'entrée. Ça devrait amuser les passants. Ça t'apprendra à ne pas vouloir me donner ton numéro." UA - VanVen
Kingdom Hearts, T, French, Romance & Humor, words: 5k+, favs: 21, follows: 4, 8/27/2016, [Ventus/Ven, Vanitas]
24Des profondeurs, j'appelle » [ABANDONNEE] Voilà trois jours que Yamaguchi ne s'est plus montré au lycée. Trois jours que les SMS de Tsukishima restent sans réponses. Inquiétant, sans doute, mais pas pour lui — après tout, Yamaguchi n'est pas du genre à garder des secrets, si ?
Haikyu/ハイキュー, T, French, Romance & Drama, chapters: 3, words: 9k+, favs: 19, follows: 23, updated: 8/17/2016 published: 5/26/2016, [Kei T., Tadashi Y.] Tetsuro K., Akiteru T.
30A tombeau ouvert » UA - Ça ressemblait parfois à un cauchemar éveillé, une hallucination nauséabonde qui prenait à la gorge sans faire preuve de la moindre pitié. Il y avait les rats, les tuyaux, la mort et la misère, les Vampires et les chasseurs de tête ; mais il y avait aussi les petits et celui qui les avait réunis, ses yeux et son sourire, l'espoir là où on l'avait oublié. Pour Rin-BlackRabbit !
Seraph of the End/終わりのセラフ, T, French, Romance & Supernatural, chapters: 3, words: 21k+, favs: 20, follows: 25, updated: 8/7/2016 published: 12/27/2015, [Yuichiro H., Mikaela H.] Ferid B., Akane H.
9Replay Victime d'un accident, Oikawa se réveille amnésique et incapable de reconnaître ses propres amis. Qu'à cela ne tienne, décide Iwaizumi ; si les souvenirs d'Oikawa refusent de lui revenir, il les récupérera lui-même. Et, pour ce faire, rien de tel que de rejouer toutes les scènes qui ont marqué sa vie — leur vie, non ? / Fanfiction garantie sans angst ni drama, c'est cadeau.
Haikyu/ハイキュー, K+, French, Romance & Friendship, words: 4k+, favs: 17, follows: 19, 7/16/2016, [Toru O., Hajime I.] Yutaro K., Takahiro H.
11 Quitte à souffrir Tout se résume à une seule question. La peste ou le choléra ?
Haikyu/ハイキュー, K, French, Humor, words: 937, favs: 12, follows: 5, 6/5/2016, [Hajime I., Toru O.] Issei M., Takahiro H.
10 L'ordre et le chaos Une chose est sûre : Ennoshita est définitivement fait pour la politique. Définitivement.
Haikyu/ハイキュー, K, French, Humor, words: 1k+, favs: 24, follows: 2, 6/4/2016, Daichi S., Tetsuro K., Asahi A., Chikara E.
83 Page 1 2 3 4 .. Last Next »
Author: Follow Favorite

Twitter . Help . Sign Up . Cookies . Privacy . Terms of Service